Subasta 291 Subasta de Julio
6.7.21
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España)

Escultura, Pintura y Obra Gráfica

Joyas y Relojes. Encendedores y Plumas

Artes Decorativas y Muebles

LOTE 41:

35 000 - €40 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela castellana, s.XVI. Círculo de Juan de Borgoña. La Circuncisión. Óleo sobre tabla. Bajo nuestra opinión se trataría de una obra de taller próximo a Borgoña con evidentes conocimientos de su pintura y una marcada influencia italianizante propia de su producción. Observamos la huella de pintores como Juan Soreda y Juan Correa de Vivar, ambos conocedores del trabajo de Juan de Borgoña. Muestra de ello son las similitudes que nos remiten a obras como el Retablo de San Pelayo en Valladolid, realizado por Juan Soreda en 1530 y el Retablo de la Natividad del monasterio Jerónimo de Guisando en Ávila realizado por Juan Correa entre 1533-1535, tablas actualmente conservadas en el Museo del Prado. 120 x 123 cm. Engatillada.