Subasta 291 Subasta de Julio
6.7.21
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España)

Escultura, Pintura y Obra Gráfica

Joyas y Relojes. Encendedores y Plumas

Artes Decorativas y Muebles

LOTE 39:

4 500 - €5 500
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela holandesa, s.XVIII. Seguidor de Jan Van de Capelle. Veleros en el puerto. Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, en el bastidor. Basado en la obra de Jan Van de Capelle realizada en 1650 y conservada en la National Gallery de Londres. Exposición. "Catálogo de una colección de Pintura antigua" celebrada en la Sala Gaspar. Barcelona, Octubre-Noviembre 1956. 100 x 120 cm. Reentelado.