Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 609:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1974. LIBRO. (FOTOGRAFÍA). HAMILTON, DAVID:. SOUVENIRS DE VACANCES. [FIRMADO POR HAMILTON]. Paris: Robert Laffont, 1974. 4º mayor. 4 h. + 68 fotografías. 68 fotografías impresas sobre cartulina original, con los títulos de las fotos escritos en caligrafía cursiva y facsimilados, dentro de estuche original de tela arpillera con el título estampado en el lomo y fotografía pegada al plano, las dos puntas de la encuadernación sufren una ligera arruga por golpe. La primera fotografía pegada sobre cartulina, y firmada por el fotógrafo David Hamilton. Por lo general en muy buen estado. David Hamilton (Londres, 15 de abril de 1933) es un fotógrafo inglés autodidacta, famoso desde la década de los '70 por sus series de retratos de mujeres adolescentes desnudas o semidesnudas. Posee un estilo característico en el que suelen predominar los colores suaves, atmósferas difuminadas y el grano grueso, que acabó llamándose hamiltoniano. Tuvo un tipo muy definido de modelo: independientemente de la edad, su modelo debía transmitir perfección, elegancia innata, naturalidad, inocencia y sutil erotismo.