Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 583:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1865. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). MANNING, SAMUEL; DORÉ [Ilustr.]:. SPANISH PICTURES. DRAW WITH PEN AN PENCIL... Whith illustrations by Gustave Doré and oyher eminent artists. Londres: The Religious Tract Society, ca. 1870. 4º mayor. 212 p. Profus. ilustr. con lám. y viñetas en el texto tanto de Doré como de otros artistas. Enc. en pasta española de época algo rozada, ambos planos con marcos dorados, nervios, tejuelo y cortes dorados. Precioso recorrido gráfico por Madrid y sus alrededores, Córdoba, Granada, Sevilla y la costa andaluza. Foulché-Delbosc 560. Farinelli II, 45.