Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 577:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1766-1767. LIBRO. (VIAJES-ÁFRICA INTERIOR). PREVOST, ANTONIO FRANCISCO (TRAD.):. HISTORIA GENERAL DE LOS VIAGES, Ó NUEVA COLECCION DE TODAS LA RELACIONES DE LOS QUE SE HAN HECHO POR MAR, Y TIERRA, Y SE HAN PUBLICADO HASTA AHORA EN DIFERENTES LENGUAS DE TODAS LA NACIONES CONOCIDAS. Trad. al castellano Miguel Terracina. Madrid: Imp. Juan Antonio Lozano, 1766-1767. 2 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + 423. Papel algo tostado al final. II: 2 h. + 400 p. Algún punto de óxido. Dos vol. enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo, cortes pintados, hilos dorados. En esos dos vol. se da descripción de costas e interior de Guinea, Benin, Congo, Angola y Benguela. Con noticias de los reinos que habitaban esas tierras antes de la llegada de los europeos.