Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 557:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1519. LIBRO. (POSTINCUNABLE-HISTORIA DE ROMA). BAPTISTAE, IOANNIS:. ... DE CAESARIBUS LIBRI III à Dictatore Caesare ad Constantinum Palaeologum, hinc a Carolo Magno ad Maximilianum Caesarem... Venettis: Aedibus Aldi et Andreae Soceri, 1519 [en colofón]. 8º menor. 8 h. + 422 fol. + 2 h. (Sign. *8, a-z8, aa-zz8, A-G8). Primera y segunda h. facsimiladas, remarginaciones y consolidaciones en las últimas h. Anotaciones manuscritas de época en los márgenes y guardas. Enc. en plena piel, tejuelo.