Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 491:

2 000
Comisión de la casa de subasta: 23%

1647 ca. LIBRO. (ATLAS-BLAEU). BLAEU, IOHANNEM:. VOL. FACTICIO DE THEATRUM ORBIS TERRARUM. PARS SECUNDA. Amsterdam: Iohannem Blaeu, 1647 ca. Folio mayor. Sin portada. 31 h. con mapas a doble p. y texto detrás a dos columnas la mayoría en francés, latín e italiano de: España, Cataluña, Valencia, Aragón, Navarra, Vizcaya, Asturias, Galicia, Portugal, Castilla, Andalucía y Granada (repetido, uno con el texto en latín y otro en alemán), un total de 13 mapas. Todos delicadamente coloreados a mano de antiguo. Impreso sobre papel grueso, limpio. Todos los mapas decorados con bellas cartelas sostenidas por angelotes, animales mitólógicos o espléndidas volutas arquitectónicas. Mínimas restauraciones en la parte inferior de la doblez. Enc. firmada por F. Domenech en media piel y tela. Vol. facticio que reconstruye casi totalmente la obra del insigne cartógrafo Iohannem Blaeu que dedicó a la península Ibérica. La obra nace en el momento de esplendor de la cartografía holandesa, por lo que es muy apreciada.