Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 429:

1 500
Comisión de la casa de subasta: 23%

1330-1621. MANUSCRITO. (CONJUNTO DOCUMENTAL). CONJUNTO DE 44 PERGAMINOS MANUSCRITOS RELATIVOS TODOS A LA CASA CAN MOLAS SITUADA EN PREMIÀ DE MAR. El archivo que presentamos contiene, ventas, censales, ápocas, donaciones, etc., todas relacionadas con la familia Botey y firmadas ante notario. Incluye 17 documentos del s. XIV fechados entre 1330 y 1398, algunos ante notarios de Barcelona y otros ante notarios de Premià. En este período se observan compras de la familia Botey de piezas de tierra que van engrosando las que ya poseían en la zona. 11 documentos más están fechados entre 1401 y 1463, período en el que algunas de las propiedades incorporadas son de la zona de Alella y parroquia de Premià. 14 documentos más están datados entre 1525 y 1592 y los dos últimos ya entrado el s. XVII son de fecha 1601 y 1621. Este último es un censal. Diferentes caligrafías, tamaños y estados de conservación. La mayoría se conservan en muy buen estado, pocos presentan alguna falta o mancha y en algún caso puntual pérdida de soporte y texto. En toda la documentación encontramos los mismos nombres familiares: Botey, Antich, Mora, Soler... En uno de los pergaminos fechado en 1586 Rafel Botey consta como alcalde de la localidad. Muy interesante conjunto documental y en muy buen estado de conservación.