Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 421:

700
Comisión de la casa de subasta: 23%

1871-1879. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MIGUEL DE:. FACSIMIL DE LA PRIMERA EDIDICIÓN DE EL INGENIOSO HIDALGO D. QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona, Narciso Ramírez, 1871-1873. 4 vol. en 4º. I: 12 h. + 312 fol. + 8 h. II: 10 h. + 280 fol. + 4 h. III: LAS 1633 NOTAS PUESTAS POR EL EXMO. É ILMO. SR. JUAN EUGENIO HARTZENBUSCH. VIII + 202 p. + 22 h (BOLETÍN DE LA REPRODUCCIÓN FOTO-TIPOGRÁFICA). IV: ICONOGRAFÍA DE DON QUIJOTE. Reproducción heliográfica y foto-tipográfica de 101 láminas elegidas entre las 60 ediciones... Enc. en plena piel con hierros dorados en ambos planos, lomera, cantos y cejas, cortes dorados, ligeramente abierta. Mínimo taladro marginal en el vol. 2 y señales de óxido en el vol. 4. Precioso facsímil de la primera edición de 1605 hecho con el nuevo procedimiento de la fototipografía: Primera obra reproducida en el mundo por Foto-tipografía. Buen ejemplar. La obra se vendía por suscripción y hoy es muy raro encontrar un ejemplar completo. Palau 52135.