Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 414:

5 500
Comisión de la casa de subasta: 23%

1781. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. HISTORIA DEL FAMONSO CAVALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... ANOTACIONES, ÍNDICES Y VARIAS LECCIONES POR EL REVERENDO JUAN BOWLE. Londres: Librerías de B. White, P. Elmsley, T. y T. Payne, y J. Robson, 1781. Seis tomos en tres vol. en 4º menor. I- Primer y segundo tomo, 2 h. ( portada y dedicatoria en plancha) + XX p.+ 544 p. + 2 h. Con portada propia para el segundo tomo aunque paginación seguida. II- Tercer y cuarto tomo, Salisbury: Imp. Eduardo Easton, 1781. Portada + VIII p.+ 572 p. + 3 h. Portada propia para el cuarto tomo pero paginación seguida. III- Anotaciones e índices, Portada + XXII p. + 157 p. + 167 p. + un mapa plegado + INDICES DE NOMBRES PROPIOS 3 h. + III p. + 114 h. de índices. Seis tomos enc. en tres vol. en plena piel, con hilos dorados en ambos planos y efigie de D. Quijote en orla heráldica en ambos planos, nervios y lomeras con dorados, cortes pintados, firmada por PALOMINO. El encuadernador conservó en las guardas dos antiguos exlibris heráldicos, uno corresponde a Charles James Fox y otro a Roberti-Comitis de Crewe. Alguna marca leve en la piel. Es la segunda edición, del mimo año que la primera, pero aumentada y mejorada, precisamente por ello más apreciada. Palau dice de ella que se publicó a la vista de las ediciones príncipe "el reverendo Bowle lo ilustró con anotaciones y estudios de primera mano, que aún hoy conservan interés. Basta consignar que el trabajo de Bowle ha sido fuente inagotable, donde han bebido todos los comentadores del Quijote, la mayoría callando la procedencia y declarándola únicamente los más sinceros." Es obra muy rara y más completa, el índice de nombres, que es el tomo sexto, no suele aparecer como aquí. Palau 52025 y 52025-II. "La parte tipográfica de esta edición merece todo elogio. Cada portada va encerrada en un marco con trofeos alusivos y escenas del Quijote", Rius 54. Suñé 61.