Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 411:

3 000
Comisión de la casa de subasta: 23%

1674. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO CAVALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Madrid: Imp. Andres Garcia de la Iglesia a cost de Doña Maria Armenteros, 1674. 2 vol. en 8º mayor. I: sin el frontis, 6 h. + 392 p. + 2 h. II: 1 h. + 446 p. + 3 h. Falta la p. 57/58. Portadas a dos tintas. Texto a dos columnas. Los dos vol. ilustr. con grabados en el texto. Antiguas restauraciones de alguna rasgadura marginal, corto de márgenes. Señal de óxido regular en toda la obra, alguna anotación de época en los márgenes del primer vol. En ambas portadas manuscrito "Pertenece a Dn. Gaspar Malet". Dos vol. enc. en pergamino. Es una edición rara en comercio, la primera ilustrada publicada en España, inspiradas en las ilustraciones de la edición de Brueselas y grabadas al por D. Diego de Obregón. Palau dice que el texto sigue el de Madrid 1662. Palau 51999. Rico, 48. Rius, 26. Givanell, 118. Suñe, 29. Vindel, 1591.