Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 391:

350
Comisión de la casa de subasta: 23%

1794. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). RABELAIS, FRANÇOIS:. OEUVRES DE MAITRE... SUIVIES DES REMARQUES PUBLIÉES EN ANGLOIS PAR M. LE MOTTEUX. Paris: Chez Ferdinnd Bastien, any VI (1794). 3 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + XVI + 479 p. II: 2 h. + 634 p. III: 2 h. + 595 p. Ilustr. con 76 lám. grabadas (cuatro de ellas dobles). Tres vol. bien enc. en pasta española, con ruedas doradoas en ambos planos, cejas, cortes dorados, lomera cuajada y doble tejuelo, ligeramente rozada. Buena conservación, buen papel verjurado, con óxido puntual. Brunet IV, 1060.