Auction 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
Jul 13, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 388:

110
Buyer's Premium: 23%

1773. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). SALUSTIO CRISPO, CAYO:. C. CRISPUS SALLUSTIUS ET L. ANNAEUS FLORUS. Birminghamiae: Typis Joannis Baskerville, 1773. 4º mayor. 317 p. Bonita tipografía, amplios márgenes. Portada y anteportada con antiguo cerco de humedad. Enc. en pasta española de época, rozada; ambos planos enmarcados con dorados, nervios y tejuelo, cortes dorados, lomera craquelada y pequeña falta en la cabecera. Exlibris de anterior poseedor. CCPB 329841-8.