Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 387:

110
Comisión de la casa de subasta: 23%

1772. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). TERENTIUS AFRI, PUBLII:. PUBLII TERENTII AFRI COMOEDIAE. Birminghamiae: Typis Johannis Baskerville, 1772. 4º mayor. 1 h. + 364 p. Papel limpio con bellas tipografía. Primera y última p. con cerco periférico. Enc. en plena piel de época con marcos dorados en ambos planos, lomera cuajada, tejuelo, cantos y cejas, cortes dorados; puntas rozadas, cajos semisesgados. Exlibris y sello húmedo de anterior poseedor. CCPB 335337-0.