Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 335:

220
Comisión de la casa de subasta: 23%

1726. LIBRO. (FILOSOFÍA-HUMANIDADES). GOMBERVILLE, MARIN LE ROY:. MORAL VIRTUE DELINEATED. In one hundred and three short lectures... London: J. Darby, A. Bettesworth, F. Fayram, J. Pemberton, etc., 1726. Folio. Frontis y viñeta calcográfica en portada por DARET + XI + 211 p. Portadilla grabada + Bellamente ilustr. con cabeceras, capitales, retrato del autor y 103 bellos aguafuertes. Texto a dos columnas bilingüe en francés e inglés. Enc. en plena piel de época, hierros secos en ambos planos, rozada, lomera reconstruida, nervios y tejuelo.