Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 330:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1688. LIBRO. (HUMANIDADES). CAIETANI, THOMAE A VIO:. METAPHYASICA... STUDIO, ET OPERE P. F. THOMAE MARIAE GIOVI PATRITII GENVENSIS. Boloniae: Typis Iosephi Longi, 1688. 4º menor. 8 h. + 712 p. + 4 h. Texto con apostillas marginales y culs-de-lamp xilografiados. Ligera señal de óxido. Enc. en tafilete a la fanfare, con superlibris de espigas en un escudo coronado, lomera cuajada, nervios, cortes y cejas dorados. Algún fino taladro en la lomera. Tomás de Vio Cayetano fue uno de los más destacados opositores a la reforma protestante iniciada por Martín Lutero, el papa lo elevó a cardenal y poco después a arzobispo.