Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 329:

180
Comisión de la casa de subasta: 23%

1685. LIBRO. (HUMANIDADES). ACTA ERUDITORUM ANNO MDCLXXXV publicata, ac serenissimo fratrum pari, ac serenissimo fratrum pari... Lipsiae: J. Grossium & J. F. Gletitschium, 1685. 8º mayor. 595 p. + 8 h. Ilustr. con 15 lám. calcográficas fuera de texto, 5 de ellas plagadas, viñetas en el texto. Márgenes amplios, papel algo tostado. Enc. en plena piel de época, ambos planos enmarcados con hierros secos, nervios y restos de tejuelos, cortes pintados y cantos rozados; cajo anterior sesgado y posterior parcialmente sesgado. Exlibris de anterior poseedor.