Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 314:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1574. LIBRO. (HUMANIDADES). CARO, ANNIBAL:. DE LE LETTERE FAMILLIARI DEL COMMENDATORE... VOLUME PRINO. Venetia: Appresso Aldo Mantio, 1574. 8º mayor. 6 h. + 296 p. Portada con xilografía tipográfica. Pequeñas pérdidas de papel marginales en las primeras 4 h; cerco de humedad en las primeras p. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor. Enc. en media piel y cartoné, lomera con dorados y tejuelo, cortes pintados. Presentamos el primer vol. de un total de dos. Único vol. en primera edición original, publicado póstumamente por Giambattista Caro, sobrino del autor. Brunet Vol. I Col 1588 [18874].