Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 305:

90
Comisión de la casa de subasta: 23%

1877. LIBRO. [MIRET Y SANS, JOAQUIN]:. [ARCHIVISTICA CATALANA] BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHÉOLOGIQUE ET LITTÉRAIRE DE L´ARRONDISSEMENT DE NARBONE. TOME I, ANNÉES 1876 - 1877. Narbonne: Imprimerie Caillard, 1877. 8º mayor. 3 h.+ 591 p. + 1 h. + 1 lám. plegada. Cubiertas originales impresas, enc. moderna en tela con tejuelo. Ejemplar con la firma autógrafa de Joaquin Miret y Sans, y su sello húmedo. Edición original de este volumen que contiene abundante información histórica (siglos VIII - X) sobre las relaciones entre siervos, señores y propiedades reales. La lámina plegada reproduce el documento ´Fac-simile de l´attestation délivrée en l´année 834 a Teudéfréde, réfugié espagnol, relativement au fief de Fontjoncouse, donné a Jean, son père, par Charlemagne et Louis le Débonnaire´. Entre otros trabajos contiene: ´Du mariage de serfs. Explication de deux traités de parcours passés l´un entre le vicomte de Narbonne et ses feudataires, l´autre entre le chapitre de St-Just et le chapitre de St-Paul´, par M. É. Cauvet.- ´Cartulaire de la seigneurie de Fontjoncuse´, par M. G. Mouynés.- ´Étude historique sur l´établissement des Espagnols dans la Septimanie aux VIIIe et IX siècle et sur la fondation de Fontjoncouse par l´espagnol Jean au VIIIe siècle´, par M. E. Cauvet.