Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 299:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1793. LIBRO. (COMERCIO-HISTORIA). HUET, PEDRO DANIEL:. HISTORIA DEL COMERCIO Y DE LA NAVEGACION DE LOS ANTIGUOS. Escrita en francés por... Y traducida al castellano por el padre Pr. Fr. Plácido Regidor... de la Religión de San Benito... Con un indice copi. Imp. Ramón Ruiz. Madrid, 1793. 8º mayor. XXIV + 354 p. Texto con apostillas marginales. Enc. en pasta española, algo rozada, tejuelo; pequeños taladros en la lomera. Leves señales de óxido. El autor compone una exhaustiva historia de la navegación que arranca antes del diluvio y pasa por las grandes civilizaciones marítimas del Mediterráneo, avanza haciendo mención de la piratería, sin descuidar las relaciones comerciales con la India y China. CCPB140494-6. Palau 116688.