Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 297:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1783-1791. LIBRO. (HISTORIA). MARIANA, JUAN DE:. 7 VOL. DE HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA QUE ESCRIBIÓ... Ilustrada en esta nueva impresión de tablas cronológicas notas y observaciones criticas con la vida del autor. Valencia: Oficina de Benito Monfort, 1783. 7 vol. en folio menor (de un total de 9). I: 18 h. + Retrato + CXXIV + 380 p. II: 9 h. + Mapa plegado + 551 p. III: 15 h. + 513 p. IV: 14 p. + 454 p. V: 12 h. + 410 p. VI: 8 h. + 484 p. VII: 6 h. + 327 p. + CXLVII. Portadas con escudo real grabado calcográfico alegórico. Finamente ilustr. con cabeceras, viñetas y capitales ornadas. Texto con apostillas marginales, reclamos y notas a pie de p. a dos columnas. Bella factura en buen papel de anchos márgenes, únicamente el vol. I presenta algún cerco de humedad marginal; el mapa con pequeña rasgadura. Siete vol. enc. en pasta española de época, lomera cuajada con escudo real en entrenervios, doble tejuelo, marco dorado en ambos planos, cantos, cortes y guardas marmoleados; algo rozada. I: CCPB 68222-5. II: CCPB 068225-X. III: CCPB 68227-6. IV: CCPB 68228-4. V: CCPB 68230-6. VI: CCPB 68233-0. VII: CCPB 68234-9. Palau 151685.