Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 280:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1658. LIBRO. (HISTORIA CRISTIANA). CAESAREAE PALESTINAE, EUSEBII PAMPHILI:. THESAURUS TEMPORUM... EPISCOPI CHRONICORUM CANONUM Omnimodae historiae libri duo, interprete Hieronymo... Opera ac studio JOSEPHI JUSTI SCALIGERI... Amstelodami, Lugduni Batavorum: Typis Nicolai Herculis, Joannem Janssonium, 1558. Folio mayor. 23 h. + 197 p. + 10 h. + 85 p. + 435 p. + 260 p. + 24 h. + 350 p. + 2 h. Portada a dos tintas con marca tipográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas, algún estado en el texto. Texto a una, dos y tres columnas en griego y latín, apostillas marginales. Cerco de humedad en el margen superior de las primeras p. y en el margen superior e inferior de las últimas. Mínima falta de papel marginal en una p., no afecta texto. Bella enc. en plena piel verde con superlibris de J. Gómez de la Cortina, MARQUÉS DE MORANTE, lomera con dorados y nervios, cantos y cejas, cortes dorados; ligeramente rozada. Exlibris de anterior poseedor. La obra que presentamos contiene 5 partes, es una de las obras referentes sobre el cristianismo arcaico. "Eusebio amigo de Pámfilo" fue obispo de Cesarea, es considerado como padre de la historia de la iglesia católica.