Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 275:

Comisión de la casa de subasta: 23%

[1636]. LIBRO. (HISTORIA). PEREIRA DE CASTRO, GABRIEL:. ULYSSEA OU LYSBOA EDIFICADA, POEMA HEROYCO DE [...] DO CONSELHO DE EL REY NOSO SENHOR. [s.l., n.i., n.a.] 8º menor. Frontispicio grabado, 4 h.: portada grabada, dedicatoria a Dom Theodosio por Luis Pereira de Castro, soneto de ´Dona Bernarda Ferreira de Lacerda´, otro de ´Fr. Lope Felix de Vega Carpio´, otro de ´Luis Pereira de Castro´, otro de ´Francisco Lopez de Zarate´; 207 fol. numerados. Texto en verso. Enc. del s.XIX en holandesa media piel. Buen estado de conservación. Una restauración por pérdida de papel en la portada si afectar. Sello de antigua biblioteca particular ´Ex libris José L. Fernandes de Castro´. Edición coetanea a la original (Lisboa, Crasbeeck, 1636) pero esta sin datos de impresión. El frontispicio grabado que antecede la portada, contiene una leyenda que dice: ´In soliis tantum´; la portada que es calcográfica, tiene el escudo de portugal grabado. Palau 218683.