Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 270:

450
Comisión de la casa de subasta: 23%

1629. LIBRO. (HISTORIA). ALVARES CORREA, LUIS:. EXECUCION DE POLITICAS, Y BREVEDAD DE DESPACHOS. Madrid: En la imprenta del Reyno, a costa de Alonso Pérez, 1629. 8º menor. 8 h.+ 220 fol. + 12 h. (inclusive la de colofón del impresor). Enc. en piel de la época. Ligeros puntos de polilla en el margen interior afectando algunas letras sin importancia. Primera edición. Se reimprimió en el siglo XVIII, un par de veces. Interesante para conocer una parte de la administración pública y política en la España de primeros del s.XVII.