Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 268:

180
Comisión de la casa de subasta: 23%

1620. LIBRO. (HISTORIA). VERMUDEZ PEDRAZA, FRANCISCO:. EL SECRETARIO DEL REY, A FILIPE TERCERO, MONARCA SEGUNDO DE ESPAÑA POR EL LICENCIADO... [Madrid: Impr. Luis Sánchez], 1620. 8º mayor. 4 h. + 80 fol. (de 86). Grabado xilográfico en la portada. Galerías en la esquina de las primeras hojas, afectan levemente la caja de texto. Enc. en plena piel, hierros dorados y superlibris de escudo real en ambos planos con la leyenda "DON·PEDRO/ DE· ARAGON", cortes dorados. Las cuatro primeras h. han sido añadidas posteriormente y ha perdido los últimos 6 fol.