Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 260:

1 500
Comisión de la casa de subasta: 23%

1582. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). CASTILLO, JULIAN DEL:. HISTORIA DE LOS REYES GODOS que vinieron dela SCITIA DE EUROPA, CONTRA EL IMPERIO ROMANO, y a España: y la succession dellos hasta el catholico y potentissimo don Philippe Segundo Rey de España: a qui. Burgos: Philippe de Iunta, 1582. 4º mayor. 10 h. + CLVIII fol. Texto a dos columnas. Portada con gran escudo xilográfico. Ejemplar lavado y con alguna restauración puntual en puntas y en el margen de la portada. Corto de margen superior. Enc. por CAMACHO en plena piel, con hierros secos en ambos planos y florones dorados en las esquinas, nervios, cortes pintados. Con esta obra el burgalés Julián del Castillo, pretende entroncar la monarquía de Felipe II con los reyes visigodos. Está dividida en 4 libros, en el primero sitúa el origen de los reyes godos en Escitia, justo después del diluvio y su llegada a la península. En el tercer y cuarto libro se ocupa principalmente de los reyes que precedieron a Felipe II, de quien relata hazañas y sus hechos más memorables. PRIMERA EDICIÓN. Rara. Palau 481144. Salvá 2867.