Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 258:

450
Comisión de la casa de subasta: 23%

1550 ca. LIBRO. (HISTORIA-CLÁSICOS). VALERII MAXIMI FACTORUM DICTORUMQUE MEMORABILIUM EXEMPLA , LIBRIS QUIDEM NOVEM IAMOLIM DIGESTA, NUPER AUTEM À MENDIS PLAESRISQ[UE] RESTITUTA, LABORE ARQ[UE] OPERA IACOBI MICYLLI. Francoforti: ex officina typographica Petri Brubacchii & c., s.a. 8º menor. 24 h. + 559 p. algún antiguo subrayado y anotación marginal de antiguo propietario. Ligera señal de óxido marginal. Larga anotación manuscrita en castellano en el contraplano anterior firmada en Lisboa 1920. Varias anotaciones antiguas en la portada de diferentes propietarios. Enc. de época con los planos decorados con hierros secos en ambos planos, nervios, con alguna pequeña pérdida de piel, restos de cierres. Rara edición nacida en una de las ciudades más importantes de difusión del libro durante el s. XVI.