Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 255:

900
Comisión de la casa de subasta: 23%

[1529]. LIBRO. (HISTORIA-INQUISICIÓN). ERASMUS, DESIDERII:. DES. ERASMI ROTERODAMI APOLOGIA ADVERSUS ARTICULOS ALIQUOT PER MONACHOS QUOSDAM IN HISPANIIS, EXHIBITOS: AB AUTORE RECOGNITA & AUCTA. ITEMM LOCA QUAEDAM IN ALIQUOT ERASMI LUCUBRATIONIBUS PER IPSUM EME. Basel: Hieronymus Froben, Joannes Hervagius, Nicolaus Episcopius, [1529]. 8º menor. [16] p., inclusive portada (que falta a nuestro ejemplar)+ 251 p. + 1 h. (marca de los impresores). Pergamino moderno. Ejemplar expurgado por la Inquisición con tachaduras que no impiden la lectura; anotación manuscrita (s. XVI) en la primera hoja indicando que ha sido expurgado. Subrayados en el texto de mano coetánea, en los pasajes de interés. Mancha de agua antigua en prácticamente todo el libro, ligeras restauraciones en las dos primeras hojas. Segunda edición corregida y anotada por el propio autor, muy rara en comercio. Erasmo trabajó en este conjunto de controversias o respuestas a los monjes españoles sobre cuestiones teológicas y lo terminó en Basilea en marzo de 1528, como así lo firma en el ´Prefacio´; tanto este como el conjunto de la obra lo dedica a su amigo en España, el Arzobispo y Inquisidor Alfonso Manrique con este encabezamiento: ´Reverendissimo in Christo patri, ac D. Alfonso Manrrico Archiepiscopo Hispalensi, summo apud Hispanos de fidei catholica negociis cognitori, Des. Eramus Roterodamus´. Sigue otro ´proemium monach´ y los textos. Alonso Manrique de Lara (Segura de León, Badajoz, 1471-Sevilla, 28 de septiembre de 1538) fue un cardenal y político español, arzobispo de Sevilla e inquisidor general. Miguel Avilés, Erasmo y la Inquisición, Madrid, 1980.