Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 227:

Comisión de la casa de subasta: 23%

s. XIX. GRABADO. (TORTOSA). BEAULIEU:. DOS GRABADOS DE TORTOSA EN 1648. El primer grabado contiene una vista de la ciudad de Tortosa (17 x 51 cm), en la parte superior un grabado de guirnaldas con un óvalo con estacio reservado para un retrato (25 x 50,5 cm), todo enmarcado por una orla floral de 47 x 56 cm. El segundo grabado es un plano de Tortosa y sus alrededores, de 42 x 53 cm. Ambos en dos grandes hojas de grueso papel con filigrana.