Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 222:

1 000
Comisión de la casa de subasta: 23%

s. XIX. GRABADO. (ARTE-ENCUADERNACIÓN). BAYEU, R.:. 13 GRABADOS . Volumen facticio en folio mayor con la portada y los títulos de cada una de las imágenes manuscritos en un folio aparte. Todos los grabados realizados y firmados por el artista Ramon Bayeu, en algunos casos aparece también la firma de su hermano Francisco, en otros solo el angrama RB. Presentado en un vol. enc. por BRUGALLA en plena piel con hierros dorados en ambos planos, florones en las esquinas y bordes, cantos y contracantos, nervios, lomera cuajada, cortes dorado., presentado en una petaca de cartoné papel al agua, con los perfiles de piel y el interior de seda. La Calcografía Nacional da noticia de poseer, desde 1796, catorce láminas grabadas al aguafuerte por el artista. El conjunto que presentamos parece haber sido producido en el s. XIX.