Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 221:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1883. GRABADO. SABATER, V.; GIMÉNEZ, MANUEL:. COMITIVA REGIA EN EL CASAMIENTO DE S.M. EL REY DE ESPAÑA DON ALFONSO 12 CON S.A.I. y R. LA ARCHIDUQUESA Dª MARIA CRISTINA DE AUSTRIA, en el trayecto desde la Real Basílica de Atocha à Palacio el dia 2. Madrid, 1883. Impresor: A. Foruny. 18 x 61 cm. Conserva la carpeta cartonné. Portada con escudo de la Corona Real. 48 cromolitografías sueltas, algunas menores pero sin faltas. Faltan 15 cromolitografías del total (63). Buen estado de conservación. Obra que recoge detalles de la comitiva, carros y regimientos reales en ocasión de la boda del monarca Alfonso XII con María Cristina de Austria el 1879. Interesante por los uniformes y carruajes, iluminados y plateados. V. Sabater pintó, Manuel Gimenez, cromolitº.