Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 218:

3 000
Comisión de la casa de subasta: 23%

1869 ca. GRABADO. (ARTE-ENCUADERNACIÓN). HAES, CHARLES DE:. ENSAYOS DE GRABADO AL AGUA-FUERTE. Madrid. Conjunto de 54 grabados al aguafuerte, incluida la portada, sobre papel grueso todos realizados por Charles de Haes, pintor y grabador español de origen belga. Presentado en un vol. en Folio apasiado, enc. en plena piel por BRUGALLA, con hierros secos y ruedas doradas en ambos planos, título y autor en dorados en en el plano anterior, nervios, florones en el lomo (algo rozado), cejas y cantos, cortes dorados, presentado en un petaca de cartoné papel al agua con los perfiles de piel y el interior también. Las mayor parte de las planchas se conservan en la Calcografía nacional, que realizó una tirada a finales del s. XIX, creemos que es esta, aunque la propia institución reconoce: "la complejidad que se deriva de los distintos álbumes de la obra de Haes, siempre con la misma portada y titulados Ensayos de grabado al agua-fuerte, hace muy difícil aclarar las ediciones que tuvo su obra y en qué año fueron publicadas" .