Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 201:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1596. LIBRO. (GRABADOS). WIERX, HYERONYMUS:. EVANGELICAE HISTORIAE IMAGINES EX ORDINE EVANGELIORUM, QUAE TOTO ANNO IN MISSAE SACRIFICIO RECITANTUR, IN ORDINEM TEMPORIS VITA CHRISTI DIGESTAE. Antuerpiae: auctore Hieronymo Natali Societatis, 1596. 4º mayor. 6 h. y del grabado 13 al 151. Faltan los primeros 12 grabados y al final se ha incluido un mapamundi Orbis Terrarum Typus. Señal de óxido, abundante en las primeras hojas. Los grabados con texto y firma en plancha. Enc. en medio pergamino, tejuelo.