Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 199:

1 200
Comisión de la casa de subasta: 23%

1753. LIBRO. (HERÁLDICA). GARMA Y DURÁN, FRANCISCO XAVIER DE:. ADARGA CATALANA, ARTE HERÁLDICA, Y PRACTICAS REGLAS DEL BLASÓN, CON EXEMPLOS DE LAS PIEZAS, ESMALTES, Y ORNATOS DE QUE SE COMPONE UN ESCUDO, INTERIOR Y EXTERIORMENTE. Barcelona: Imprenta de Mauro Martí, 1753. 2 vol. 8º mayor. Portadas a dos tintas. Frontispicio grabado en ambos volúmenes y viñeta de cabecera también grabada al cobre. I: Frontis + 13 h.+ 243 p. + 5 h. + 9 lám. (dos dobles). II: Frontis + 4 h. + 330 p. (la página 111, es la portada para la parte tercera), 13 h. + 28 lám. Enc. en plena piel, con orla dorada gofrada en los planos, nervios, celdas y hierros dorados en el lomo, rueda dorada en contraplanos, papel de guardas pintado al agua, cortes dorados. Uno de los pocos ejemplares impreso sobre papel grueso. Buena conservación. Edición original de esta importante obra, el primer tratado de héraldica catalana. La obra está dividida en tres partes ´libros´, las dos primeras con portada a dos tintas: ´Libro primero. De los Ornamentos interiores de Armeria, con que se adorna un Escudo´. ´Libro segundo, de los Ornamentos experiores´. ´Libro tercero (portada a una sola tinta), Del Diccionario Heráldico y terminos propios del Blasón´. El autor era Secretario del Rey en Catalunya, su Archivero Real del Archivo general de la Corona de Aragón, y Académico de la Academia Real de Barcelona. Las láminas que son todas grabadas al cobre ( en primer tiraje en este ejemplar por su entintado tan nítido) están dibujadas por el propio Garma y grabadas por Anastasio Llopart e Ignacio Valls en Barcelona. Contiene un total de 39 láminas (dos dobles) con 925 escudos de armas grabados. Palau 100135.