Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 192:

1 200
Comisión de la casa de subasta: 23%

2009. LIBRO. (FACSÍMIL). BIBLIA NAPOLITANA. Barcelona: Moleiro Editor, 2009. Folio menor. 100 hojas aprox. imitación pergamino con el facsímil de la Biblia cuyo original se encuentra custodiado en la Bibliothèque Nationale de France. Enc. en plena piel con decoraciones doradas en los planos y cejas. Lomo cuajado. Cortes dorados. Se presenta en un estuche de piel con el anagrama de Napoleón, una N coronada, en dorado. Edición numerada, limitada a 987 ejemplares. Sin el libro de comentarios.