Auction 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
Jul 13, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 192:

1,200
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jul 13, 2021 at Soler y Llach Subastas Internacionales

2009. LIBRO. (FACSÍMIL). BIBLIA NAPOLITANA. Barcelona: Moleiro Editor, 2009. Folio menor. 100 hojas aprox. imitación pergamino con el facsímil de la Biblia cuyo original se encuentra custodiado en la Bibliothèque Nationale de France. Enc. en plena piel con decoraciones doradas en los planos y cejas. Lomo cuajado. Cortes dorados. Se presenta en un estuche de piel con el anagrama de Napoleón, una N coronada, en dorado. Edición numerada, limitada a 987 ejemplares. Sin el libro de comentarios.