Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 191:

Comisión de la casa de subasta: 23%

2009. LIBRO. (FACSÍMIL). BOCACE:. DECAMERON. S.l.: Scriptorium, 2009. Folio mayor. 395 folio. Texto a dos columnas con abund. ilustr. a color y dorados. Enc. en plena piel. Con certificado notarial. Se acompaña del libro de estudio por Daniele Muserele y Maria-Elena Tesniere. El manuscrito parisino Decamerón de Boccaccio logró superar hasta tal punto el género de las "colecciones de cuentos" que le habían precedido, tanto en Europa como en la tradición oriental, que por muchos modelos que comparemos nada explica suficientemente la impresionante modernidad y frescura que el manuscrito aporta y el enorme placer que produce contemplar sus extraordinarias miniaturas. Sin lugar a dudas se trata de un auténtico tesoro renancentista.