Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 183:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1984. LIBRO. (FACSÍMIL-COLÓN). COLON, CRISTOBAL:. LIBRO DE LA PRIMERA NAVEGACIÓN. Madrid: Testimonio Compañia editorial. Coleccion Tabula Americae. 67 fol. de facsímil. Enc. en plena piel con hierros secos, nervios y doble tejuelo, presentado en petaca. Acompañado por LIBRO DE LA PRIMERA NAVEGACION. Introducción, estudio, transcripción y notas de Manuel Alvar. Ambientación histórica y notas de Fancisco Morales Padrón. 275 p. + 3 h. Rústica. Edición numerada de 980 ejemplares con certificado notarial.