Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 180:

60
Comisión de la casa de subasta: 23%

1955. LIBRO. (FACSÍMIL-PAIS VASCO). GARCIA DE SALAZAR, LOPE:. LAS BIENANDANZAS E FORTUNAS. CODICE DEL SIGLO XV. EDICION POR ANGEL RODRIGUEZ HERRERO. Bilbao: Diputación de Vizcaya, 1955. 4º menor. XXXIII + 1 hoja + 100 hojas con 200 ilustraciones fotográficas del original estudiado a toda página + 524 p. (transcripción literal de los libros xx al xxv e índices) + 2 h. Enc. firmada de O. SAULIN en plena piel, corte superior dorado; conserva las cubiertas originales. Edición de 1000 ejemplares numerados.