Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 173:

1 200
Comisión de la casa de subasta: 23%

1812. LIBRO. (DERECHO-HISTORIA). CONSTITUCION POLITICA DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. PROMULGADA EN CADIZ A 19 DE MARZO DE 1812. Cadiz: Imp. Real, 1812. 8º menor. 1 b. + 1 h. + 134 p. [Sigue:] CATECISMO POLITICO ARREGLADO Á LA CONSTITUCION DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA PARA ILUSTRACION DEL PUEBLO, INSTRUCCION DE LA JUVENTUD, Y USO DE LAS ESCUELAS DE PRIMERAS LETRAS POR D.J.C. [Don Juan Corradi]. Vich: Imp. de Dorca, 1813. 120 p. Dos obras enc. en un vol. en pasta española, rozada, conserva parcialmente el tejuelo. Primera edición de la constitución de Cádiz, llamada La Pepa. Palau 59673. El Catecismo junto al que va encuadernada no lo vio Palau, él cita una edición de 1820, que aunque también se publicó en Vic, no es de la imprenta Dorca como este. En CCPB tampoco se cita esta impresión de 1813 de Vich, solo dos impresas en diferentes localidades (Murcia y Vilanova i la Geltrú).