Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 165:

1 800
Comisión de la casa de subasta: 23%

1591-1592. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). AFFONSO DE CASTEL BRANCO, BISPO DE COIMBRA:. CONSTITUÇOES SYNODAES DO BISPADO DE COIMBRA. FEYTAS & ORENADAS EM SYNODO PERO ILLUSTRIAAIMO SOR. [...] ( SIGUE A CONTINUACIÓN): REGIMENTO DOS OFFICIAES DO AUDITORIO ECCLESIASTICO, DO BISPADO DE COIM. Coimbra: per Antonio de Mariz, Impressor da universidade, 1591-1592. 4º menor. I: 12 h. (inclusive portada, con gran escudo del obispo y orla de lacería, dentro de ella la fecha de 1591, en ambos. ) + 220 fol.+ 3 h. (la última de publicación de las Constituciones, con firma xilográfica). II: 2 h. (inclusive portada con el mismo grabado) + 28 fol. Al final un frontal grabado en madera cierra la impresión. Textos en ambos a línea tirada, 34 líneas. La portada y la última hoja con defectos antiguos que afectan algunas letras. Enc. de piel del siglo XVIII con hierros dorados en el lomo, en buen estado. Ejemplar profusamente anotado en los márgenes por manos diversas y también algunos subrayados. Edición original de estas importantes constituciones sinodales de Coimbra, que se celebraron en Noviembre de 1591. El Regimiento, tiene fecha de promulgación de 3 de marzo de 1592. Numerosos errores de foliación. El folio 73 y el 200 tiene dos pequeñas pérdidas de papel, la primera sin afectar y la otra solo a tres letras del título. Por lo demás en buen estado de conservación aún siendo un ejemplar ´leido y anotado´.