Auction 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
Jul 13, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 162:

4,500
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jul 13, 2021 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1546. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). [PRIMERA COMPILACIÓN DE DOCUMENTOS DE FUNDACIÓN DE LA CATEDRAL DE VALENCIA, 1546. SOLO SE IMPRIMIERO. CONSTITUTIONES SIVE ORDINATIONES INSIGNIS METROPOLITANAE ECCLESIAE VALENTINAE AB EIUS PRIMAEVA FUNDATIONE ET ORIGINE SECUNDUM SUCCESSIONEM, AC NECCESSITATEM TEMPORUM, PER VIGILANTISSIMOS IN EA SUCCEDE. Valentiae: per Joannem Mey Flandrum, 1546. Folio menor. 6 h. inclusive portada con anagrama del impresor grabada en madera+ 125 fol. numerados a la romana. Texto a línea tirada. 40 líneas. 1 h. con el colofón y la marca del impresor valenciano. Letras capitales xilográficas. Subrayados, anotaciones manuscritas marginales, y algunas ´manos´ pintadas en color señalando palabras o frases. Un esguince en la esquina inferior del folio 28, que afecta algunas letras. Taladros de polilla sin importancia en algunas hojas del principio y final. Enc. del s. XVII en plena piel sobre tabla con lomo liso, planos decorados con ruedas frías de estilo renacentista, doble filete dorado enmarcando lo planos y hierro de flor en las esquinas. Guardas renovadas. Exlibris en aguafuerte de gran tamaño de sant Jordi, ´J. Givanel´. Edición original muy rara, de esta compilación de las actas de fundación, confirmaciones, donaciones, constituciones y otros documentos que confirmaron las iglesias de las distintas poblaciones del Reino de Valencia desde su formación en tiempos de Jaime I. De gran importancia para el conocimiento de la vida pública con relación a la institución de la Iglesia en Valencia. Algunos documentos tienen redactado en catalán. En el folio 123, se encuentra la translación de la donación que desde Prades (año 1420) hizo la reina Margarita ´NOS na Margarita del molt alt en molt excellent Princep de alta recordació lo señor don Martí Rey de Arago, de Sicilia, de Valencia, de Mallorques, de Cerdanya […]´ Dada en la nostra vila de Prades a xi dies del Juny en lany dela nativitat de nostre señor. M.cccc.xx. la Reyna Margarita´. A propósito de este libro, Vicent Garcia Edo, dice: ´ Es tracta de la primera edició de les Constitucions de l´església metropolitana de València, que es va dur a la impremta un any abans que els Furs del Regne de València. És una edició molt rara, com sabem a partir del text de l´última disposició datada el 9 de noviembre de 1545, en la qual s´indica que es va fer només una tirada de trenta exemplars , que, tanmateix, eren suficients, ja que els únics destinataris de l´obra eren els canonges de la catedral de València, a la mort dels quals, els hereus tenien la obligació de retornar-los a la catedral perquè pogueren ser lliurats als nous canonges. Reuneix els textos de totes les constitucions promulgades pels bisbes valencians des de la restauració de la seu valentina després de la conquista de la ciutat per Jaume I, l´any 1238, fins el moment de la publicació d´aquesta obra´. 6 Ejemplares conocidos: Huesca; Orihuela; U. de Valencia; biblioteca Valenciana; biblioteca de la Catedral de Valencia (2); algunos de ellos incompletos. Jacobi Regis Thesaurus, 7. Palau 59831. No en Aguiló.