Auction 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
Jul 13, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 156:

Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jul 13, 2021 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1820 ca. LIBRO. (FISIONOMÍA). PHYSIONOMIES NATIONALES DES PEUPLES OU LES TRAITS DE LEUR VISAGE COMPARÉS À LEUR MOEURS ET CARACTÈRES. Paris: Chez Delaunay, Imp. de Fain, s.a. 8º menor. Portada +125 p. + 25 lám., de las cuales 24 coloreadas a mano. enc. en pasta española, tejuelo, hilos dorados en los planos. Primera edición de este estudio fisionómico escrito en francés. En él se comparan las estructuras faciales y características propias de razas del viejo contienente con las asiáticas, africanas y los habitantes nativos de muchas de las regiones con las que el hombre europeo acababa de entrar con contacto por primera vez, Kamchatka, Islas Sandwich, Nueva Zelanda, Australia, etc. Las planchas de los retratos están basadas en las publicadas por otros autores, como Cook, Petit o Baudin. Es obra muy rara.