Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 155:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1790. LIBRO. (GEOGRAFÍA). BIÓN, NICOLÁS:. USOS O PROBLEMAS DE LAS ESFERAS I GLOBOS CELESTES I TERRAQUEOS, PARA EL MANEJO DE ESTOS INSTRUMENTOS... Trad. con añadidos y notas por Cristoval Machado. Madrid: Imprenta de Manuel González, 1790. 8º menor. 8 h. + 259 p. + 1 h. Dos lám. calcográficas plegadas, una de ellas con mínimas rasgaduras periféricas. Enc. en pasta española de época, marco dorado en ambos planos, tejuelo, cortes pintados; finos taladros en la lomera, rozada. Textos traducidos de los que escribió en francés Nicolás Bion, ingeniero del Rey de Francia, añadidos y puestas notas para mayor claridad, por D. Cristóval Machádo, Profesor de Matemáticas de ésta Corte.