Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 147:

1 700
Comisión de la casa de subasta: 23%

1759-1765. LIBRO. (CIENCIAS). BASTERI, JACOBI:. OPUSCULA SUBSECIVA, OBSERVATIONES MISCELLANEAS DE ANIMALCULIS ET PLANTIS QUIBUSDAM MARINIS, EORUMQUE OVARIIS ET SEMINIBUS CONTINENTIA. TOMUS PRIMUS [ET SECUNDUS]. (6 FASCÍCULOS). Harlem: apud Joannem Bosch, 1759-1765. 8º mayor. Tomo I, I: 2 portadas, 46 p. + 1 h. II: 2 h.+ de p. 53 a 95. III: 2 h.+ de p. 101 a 148+ 3 h. 16 lám. plegadas e iluminadas de época. Tomo II, I: 2 portadas+ 47 p. II: 2 h. + de p. 53 a 99. III: 2 h. + de p. 105 a 150. 3 h.+ 13 lám. Enc. moderna en plena piel con nervios, hilos dorados, cantos y cejas. Buen ejemplar y completo. Con las 29 láminas grabadas al cobre e iluminadas finamente en bellos colores, firmadas en plancha J. Rhodius. Notas manuscritas de la época que remiten en cada figura a la página mencionada, y con nombres originales. Bello ejemplar de esta obra científica sobre los animales marinos y su reproducción. A cada portada de las seis que contiene (más dos generales), le siguen una hoja con la dedicatoria del autor a profesores universitarios: Muschenbroek de Leyden; Vink de Rotterdam, Gronovio de Basilea, Miller de Londres, Burmano de Amsterdam, Linneo de Upsala ´Viro vere Magno´.