Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 146:

1 200
Comisión de la casa de subasta: 23%

1757. LIBRO. (ASTROLOGÍA). CORTÉS, JERÓNIMO:. O NON PLUS ULTRA DO LUNARIO E PROGNOSTICO PERPETUO, GRAL E PARTICULAR PARA TODOS OS REYNOS, E PROVINCIAS. [...] TRADUZIDO EM PORTUGUES POR A. S. B. E NO FIN VAY ACCRESCENTADO COM [...] PRONOSTICOS [.. Lisboa: A off. de Domingo Gonsalves, 1757. 8º menor. 2 h. + 316 p. Grabados xilográficos dentro de texto. Plena piel de la época, lomo con dorados y tejuelo. Bestseller de la literatura popular española del s. XVII y hasta bien entrado el siglo XIX. Una de las raras ediciones portuguesas ilustrada con grabados zodiacales y del cuerpo humano. Contiene los nombres de las ciudades de las colonias Indias en: ´Taboada do Principio dos dias Caniculares nas Cidades, e lugares seguientes´: Valença, 24 de Julho; Goa, 10 de Julho; Cochim, 7 de Julho; Ceilao, 5 de Julho; Malaca, China, Chaul, Dio, Monbaça, Moçambique, etc. Palau 63287. No en la BNE ni CCPB.