Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 138:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1726. LIBRO. (CIENCIA). BALBASOR, F:. [L]A CAMPANA DE MANFREDONIA. TRATADO MATEMÁTICO. Sevilla: Imp. Blas de Quesada, 1726. 8º mayor. 36 h. + 135 p + 3 h. Frontis grabado. 1 grabado en el texto. 4 lám. plegadas. Restauración en la esquina de las primeras 36 h. con pequeñas pérdidas de texto. Enc. en medio pergamino, tejuelo. Escrita por el coronel Francisco Balbasor. Fue Comandante general de la artillería del ejército y director de la Real Academia de Matemáticas de Cádiz. Tratado matemático, en el cual se resuelven las incógnitas de la dimensión del círculo. Destacamos el último problema matemático que resuelve la cuadratura del círculo. Palau 22290.