Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 135:

1 100
Comisión de la casa de subasta: 23%

1671. LIBRO. (CIENCIAS). ZARAGOZA, P. JOSEPH:. GEOMETRIA ESPECULATIVA Y PRATICA DE LOS PLANOS, Y SOLIDOS. Valencia: por Geronimo Villagrassa, 1671. 8º mayor. 4 h.+ 176 p.+ 4 lám. calcográficas plegadas, con más de un centenar de figuras geométricas. Enc. de finales del s.XIX, en media piel y dos tejuelos. Algo corto de márgenes, pero un buen ejemplar. Bernardo José Zaragoza y Vilanova o Bernat Josep Saragossà (Alcalá de Chivert, Valencia, 1627 - Madrid, 1679), matemático, astrónomo y cosmólogo jesuita español, perteneciente a los novatores o preilustrados españoles. Es citado habitualmente como Padre Zaragoza. Palau 379537.