Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 131:

1 900
Comisión de la casa de subasta: 23%

1579. LIBRO. (CIENCIAS-ASTRONOMÍA). PICCOLOMINI, ALESSANDRO:. LA SFERA DEL MONDO DI [...]. DI NUOVO DA LUI RIPOLITA, ACCRESCIUTA, & SINO A SEI LIBRI, DI QUATTRO CHE ERANO AMPLIATA, & QUASI PER OGNI PARTE RINOVATA, & RIFORMATA. (SIGUE:) DE LE STELLE FISSE LIBRO U. Vinegia: per Gio. Varisco & Compagni, 1579. 2 obras en un vol. 8º mayor. 6 h. + 252 fol. Marca del impresor grabada en madera en la portada. Figuras astronómicas y grabados dentro de texto. Sigue: 30 folios numerados (inclusive portada con marca del impresor), 48 lám. de posiciones de las Estrellas, 93 fol. numerados de la 25 a 93, que contienen las tablas del Calendario Astrológico Zodiacal, 3 hojas finales. Enc. de la época en plena piel de cerdo con gofrados estampados en los planos, cierres metálicos, cortes pintados de antiguo. Portada remarginada del margen exterior, en general buen estado de conservación. Antigua edición de las dos partes de esta importante obra de astronomía y astrología. Contiene el prólogo del autor a Mons. Antonio Cocco, arzobispo de Corfú, fechado en Siena, al 8 de junio de 1564. Edición pues revisada por el propio autor.