Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 106:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1987. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BROSSA, JOAN; RAMÍREZ, VÍCTOR:. JOC DE CARTES. Barcelona: Editorial Galeria-Eds. l'Aixa, 1987. Folio. Papel de hilo. Cartoné editorial. 8 p. desplegables en acordeón, con 4 aguafuertes de Víctor Ramírez. Ejemplar de la tirada de 28 marcados con letras y la firma de los dos artistas, de un total de 198. [Más:] BROSSA, JOAN:. MOM. S.l.: Editorial Galeria, 1975 ca. Folio menor. 8 hojas en folio en papel de hilo. Ilustraciones xilográficas. Enc. en tela editorial, levísimas señales de óxido en las guardas. Edición de 137 ejemplares, tiraje de 10 ejemplares no venales (P.A X/X), destinados a los colaboradores, numerados a lápiz y firmados por Brossa.